140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

В Коломенской картинной галерее «Дом Озерова» начала свою работу выставка «Великолепная эпоха натюрморта. Европейская живопись XVII – XVIII веков», на которой представлены картины из частной коллекции.

Многогранность натюрморта эпохи Нового времени можно оценить на выставке, где собраны чуть более 30 картин таких художников, как Балтазар ван дер Аст, Виллем ван Алст, Ян ван Кессель, Абрахам ван Бейерен, Франс Снайдерс и др. Все произведения для выставки предоставлены частным коллекционером и будут показаны впервые.

Расцвет натюрморта в европейской живописи пришелся на XVII – XVIII века и был связан преимущественно с искусством Голландии и Фландрии. В художественной среде этих стран сформировалось большое разнообразие типов и видов натюрморта: цветочный, охотничий, рыбный, ученый и т.д.

Предметы и объекты мира видимого – от столовой утвари до букета цветов, от битой дичи до фруктов и разнообразных яств – все это с новой силой захватило внимание живописцев, нередко вплетавших в рассказ о мертвой натуре живых свидетелей и участников – кухарок, торговцев, охотников, птиц, дерущихся котов и собак.

В интерпретации голландских и фламандских мастеров, а также их немецких, французских, итальянских последователей натюрмортные композиции развивались от простых постановок отдельных предметов до роскошных многоуровневых барочных конструкций с бархатными драпировками и богатыми предметами мебели. Их визуальная красота была наполнена и скрытыми смыслами – религиозными историями, догмами морали, свидетельствами вечности. Натюрморт можно было не только созерцать, но и читать, получая пищу для философского размышления.

Выставка продолжит свою работу по 24 апреля 2024 года.