140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

В Коломенской картинной галерее «Дом Озерова» работает выставка «Из истории автомобилей». На выставке представлены автомобильные шильдики, эмблемы, модели автомобилей из коллекции Александра Николаевича Князева (г. Коломна).

В наши дни невозможно представить жизнь человека без автомобиля. Автомобильная промышленность зародилась почти полтора века назад. За эти годы появились различные автомобильные компании. Некоторые из них производят автомобили и в наши дни, а другие исчезли, оставшись легендами.

На выставке «Из истории автомобилей» представлено более 200 экземпляров автомобильных эмблем, шильдиков и маскотов от авто отечественного и зарубежного производства за период с 1936 года по настоящее время. В том числе, модели культового советского автопрома «ЗИС-110» и легендарного автомобиля М20 «Победа» в масштабе 1:8. Владелец коллекции, Александр Николаевич Князев, более 30 лет проработал в компании «Мосэнерго», занимаясь обеспечением ремонта автотранспортных средств, и с течением времени начал оставлять на память эмблемы со списанных автомобилей.

Об этом увлечении узнали друзья и товарищи по работе и стали, по возможности, помогать. Эмблемы снимались со списанных машин на автосервисах, дарились друзьями, покупались в автомагазинах, привозились из-за границы с автосвалок или просто менялись.

Так что ни один автомобиль при создании данной коллекции не пострадал!

Выставка продолжит свою работу до 1 октября 2023 года.