140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

В рамках подготовки к Всероссийскому празднованию юбилея А.С. Пушкина

В Коломенской картинной галерее работает выставка иллюстраций к произведениям великого поэта.

Выставка открывает череду мероприятий, посвященных А.С. Пушкину. В мае 2024 года экспозиция будет расширена, в нее помимо графический произведений выдающихся художников В.А. Фаворского и Н.В. Родионова войдут книжные иллюстрации «русского авангарда» Н.С. Гончаровой, В.И. Шухаева, известных графиков В.А. Фаворского и Н.В. Родионова из частной коллекции.

На выставке представлены графические произведения выдающихся художников В.А. Фаворского и Н.В. Родионова из частной коллекции Ирины Стежка (Германия). Иллюстрации воссоздают великие произведения А.С. Пушкина через призму художественного взгляда, позволяя зрителям окунуться в мир литературных шедевров. Оба художника умело воссоздали атмосферу произведений А.С. Пушкина, с невероятной точностью и выразительностью изображая героев и события

Владимир Андреевич Фаворский - известный график, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный художник СССР, чей труд оставил неизгладимый след в истории искусства. Его работы отличаются невероятной мастерством и проникновенностью, тонкостью и глубиной передачи человеческой души. Сегодня работы В.С. Фаворского являются сокровищами мирового искусства и украшают коллекции ведущих музеев, галерей и коллекций.

Никита Владимирович Родионов - график, иллюстратор книг, член Союза художников. В совершенстве владел различными видами печатной графики, на протяжении многих лет работая в офорте и литографии. Он высвобождал новые пластические возможности в жанре графики, преодолевая свойственный этому жанру консерватизм.

Оба художника умело воссоздали атмосферу произведений А.С. Пушкина, с невероятной точностью и выразительностью изображая героев и события.