140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

18 апреля 2024 года в Коломенской картинной галерее «Дом Озерова» состоялось открытие выставки по итогам Всероссийскоого ХIV пленэра им. Народного художника России Михаила Абакумова «Преемственность традиций – художники России в Подмосковье».

В очередной раз Коломна стала творческой площадкой для художников из разных российских городов. Радует, что Коломна, город с богатейшей историей и большим архитектурным наследием, вновь стал местом реализации крупного художественного проекта. Ежегодный коломенский пленэр стал неотъемлемой частью общественной и культурной жизни города, своеобразной эмблемой Коломны для тех, кто увлечен живописью, кто знает и ценит творчество Михаила Абакумова.

В этом году в Абакумовском пленэре приняли участие 19 художников. Среди них и коломенцы, земляки Михаила Георгиевича, и художники из других российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Самары, Воронежа, Зарайска. На выставке было представлено более 150 произведений.

Участники пленэра изобразили многочисленные живописные уголки, и тем самым, как бы создали художественную летопись. Запечатленные на живописных полотнах места по-новому открывают для жителей знаомые пейзажи. Время изменяет облик городов. Задачей художников было не только запечатлеть городские пейзажи и исторические места, но и суметь прочувствовать атмосферу, наполняющую улицы, уловить ритм жизни, понять мироощущение жителей и отразить это все в своих произведениях.

Больше фотографий: https://vk.com/album-20785751_302623196


Адрес: Коломна, Красногвардейская ул., 2

Тел.: +7 (496) 612 08 06

E-mail: domozerova.ofis@mail.ru


 Познакомиться с участниками пленэра