140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

С 3 по 26 февраля в Картинной галерее «Дом Озерова» работает выставка «Синяя птица любви», на которой представлены произведения художника, советской и российской актрисы Лидии Вертинской (1923-2013гг.). Она гораздо более известна как актриса, как жена и муза крупнейшего русского шансонье Александра Николаевича Вертинского. Но, оказывается, Лидия Владимировна успешно проявляла себя и как художница.

Основной темой творчества Лидии Владимировны была природа, а любимой техникой — линогравюра. По словам дочери Анастасии, Лидия Владимировна «много путешествовала по России, восхищалась осенними пейзажами, заброшенными церквями, русскими деревушками, утопавшими в сугробах, писала натюрморты, по которым затем создавала свои гравюры». Художница много ездила по Подмосковью, побывала в Эстонии, Литве, на побережье Чёрного моря и на Байкале. Из всех своих поездок художница привозила обширный материал для новых работ.

В 1955 году Лидия Вертинская окончила факультет живописи Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова и стала работать как профессиональный художник на полиграфическом комбинате, принимала участие в выставках, вступила в Союз художников. Работы Л.В. Вертинской были экспонированы на многочисленных выставках: в Академии художеств, в Государственном центральном театральным музее имени Бахрушина, в московском Манеже и других. Ее работы побывали в Праге и Братиславе, в Бухаресте и Будапеште. Несколько интересных выставок прошли в Москве.

Работы, представленные на выставке, принадлежат семье Марианны и Анастасии Вертинских, эстампы предоставила коллекционер из Германии Ирина Стёжка.