140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

Коломенская картинная галерея «Дом Озерова» представляет видео от Ирины Стежка (Германия) - владелицы коллекции раритетных детских книг и оригинальных иллюстрации, представленных на выставке «СКАЗОЧНЫЕ КНИГИ. Живые картинки & POP-UP книжки».

В экспозицию вошли книги знаменитых мастеров книжного дела с конца XIX века до начала XXI, а также иллюстрации известных художников к сказкам. Во второй половине XIX века в Европе появились книги с «ожившими» картинками. Книги в стиле поп-ап (со всплывающими, объёмными изображениями), детские книги-панорамы, тоннели, раскладушки — это настоящие шедевры книжного искусства.

Иллюстрации двигались при помощи продуманных механизмов, становились объемными, удивляя юного зрителя затейливыми формами. Такие «книжные спецэффекты» приводили в восторг мальчишек и девчонок больше 100 лет назад, задолго до изобретения анимации и 3D технологий.

На выставке представлены книги Лотара Меггендорфера: конца XIX века, изданные в Германии, и репринтные, вышедшие в Америке в XX веке. Книга «Городской парк» удивит уникальным форматом и иллюстрациями: 14 сценок из жизни европейского парка раскладываются в один ряд длиной 3 метра!

Шедевр Марио Зампини — книга «Золушка», которая одним движением руки превращается в карусель. Такими «книгами-каруселями» представлены любимые сказки: «Красная шапочка», «Три поросенка», «Кот в сапогах».

Кроме того, в экспозицию вошла оригинальная и печатная графика русских и зарубежных художников к любимым детским произведениям — неповторимые иллюстрации Ю.А. Васнецова, Е.М. Рачева, М.П. Митурича, В.Н. Масютина, Л. Меггендорфера и других.

Выставка «СКАЗОЧНЫЕ КНИГИ. Живые картинки & POP-UP книжки» продолжит свою работу до 29 октября.