140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

10 мая (пятница) в 16:00 Коломенская картинная галерея «Дом Озерова» приглашает вас на показ документального фильма "Теплоход "Армения". Вспомнить всех".

В конце января 2022 года вышел документальный фильм Центра подводных исследований Русского географического общества, который подробно рассказывает о двухлетнем исследовании обстоятельств гибели теплохода «Армения». О судьбах людей и роковых событиях поведали очевидцы, которых удалось разыскать, и рассекреченные архивные документы. Кадры, снятые на глубине 1500 метров, наглядно демонстрируют состояние транспорта «Армения» в настоящее время и дают достоверное представление о том, какими были последние минуты жизни теплохода и его пассажиров.

7 ноября 1941-го, примерно в 15 морских милях от берега Крыма затонул санитарно-транспортный теплоход «Армения». Последний рейс судна был частью мероприятий по эвакуации раненых, медицинских специалистов и их семей из Севастополя в Туапсе, когда враг был уже на подступах к городу.

Все они надеялись эвакуироваться с полуострова, отрезанного войсками вермахта от Большой земли. Враг все глубже проникал в Крым, поэтому оставалась единственная надежда на спасение — попасть на судно, уходящее на Кавказ. Примерно в 10:24–10:40 «Армения» подверглась атаке немецкой авиации и затонула.

Россия, 2022, 75мин (12+)

Вход свободный