140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

С 1 октября в Культурном центре «Дом Озерова» работает выставка «Евгений Гринин (1956-2020). Живопись. Графика»

Гринин Евгений Сергеевич родился и жил в Коломне. Окончил МГХАИ им. В.И. Сурикова (факультет монументальной живописи).

В творческой биографии Евгения Гринина 28 персональных выставок: в Москве, Рязани, Коломне, Ногинске, Туле, Калуге, Зарайске, Воскресенске, Егорьевске, Раменском. В 2015 году он стал участником Международной выставки современного искусства в Казани.

Особый интерес на выставках всегда вызывали портреты и пейзажи, выполненные пастелью, в которых автор блистательно использовал фактурное богатство пастели, ее матовость и бархатистость, особую цветовую насыщенность, возможность сочетания экспрессивного мазка с мягкими, воздушными растушевками.
Тема «небесных феерий», с изображением облаков, стала наиболее впечатляющей в творчестве художника: «апокалиптические сражения» грозовых туч сменяются тихой «музыкой небесных сфер» над широкими подмосковными полями и реками, над храмами и монастырями России.

Автор передал в дар музеям и государственным организациям 47 живописных и графических работ. Картины Гринина Е.С. находятся в Тульском музее изобразительных искусств, в Калужском областном художественном музее, в Государственном музее-заповеднике «Зарайский кремль», в музеях Егорьевска и Раменского. В Коломенском краеведческом музее хранится шесть замечательных пастелей и акварелей Евгения Гринина.
На ретроспективной выставке будут представлены натюрморты и портреты, созданные в годы учебы в Москве; этюды к картинам; монументальные произведения, такие как: «Начало зимы», «На Оке»… Несколько живописных пейзажей и графических портретов переданы на выставку из частных собраний. Работы, которые находятся в музеях, зрители увидят в цифровом изображении, и презентация творческого наследия автора будет включена в экспозицию выставки постоянно.

Автор проекта экспозиции – московский художник, скульптор Ковригин О.И., автор текста - искусствовед Моисеева Г.В.

Выставка продолжит свою работу до 24 октября.