140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

С 5 августа в Культурном центре «Дом Озерова» работает выставка произведений Заслуженного художника России Г.П. Сорогина «Душой написанная Русь…», посвященная 90-летию со дня рождения художника.

С твоих картин глядят на нас эпохи,

Героев светлых лики ,радость ,грусть,

Бескрайние поля , леса, дороги -

Душой твоей написанная Русь!

Сорогина Т.Г.

Об авторе:

Заслуженный художник России – Геннадий Павлович Сорогин (1930-2004 гг.) родился на Урале. Окончил Свердловское художественное училище, а в 1956 году – Московский художественный институт имени В.И. Сурикова, получив диплом с отличием. На становление его как художника оказали большое влияние замечательные российские художники П.П. Соколов-Скаля и В.Г. Цыплаков. Имя Геннадия Сорогина широко известно не только в России, но и за рубежом, по работам, экспонировавшимся на крупнейших выставках: всесоюзных, республиканских, зональных. Его творчество отмечено высоким профессионализмом, постоянным поиском новых тем и образов, созданием произведений емких по внутреннему содержанию и ярких, выразительных по художественной форме. Художник всегда оставался верен традициям русской реалистической школы. Картины Г.П. Сорогина находятся в Государственной Третьяковской галерее, в художественных музеях нашей страны, в частных собраниях России и за рубежом.

Геннадий Сорогин по праву считается одним из ярких исторических живописцев Коломны. Образы Дмитрия Донского, Сергия Радонежского, полотна, раскрывающие драматические моменты российской истории, принесли ему признание и любовь земляков. Настоящим памятником военной и духовной истории Коломны стало его огромное полотно «Въезд Дмитрия Донского в Коломну».

Яркая страница творчества Геннадия Сорогина - русский пейзаж. У художника много работ, посвященных различным уголкам России, среди которых особое место занимает уральский цикл, посвященный малой родине художника. Но прежде всего художник любил и славил землю Подмосковья, восхищался её красотой, черпал эмоции и вдохновение. Своей завораживающей живописью Геннадий Павлович пленял сердца поклонников и вызывал уважение коллег по живописному цеху. Геннадий Сорогин был светлым и мягким человеком, но это не мешало ему принимать активное участие в общественной жизни, защищать неповторимый облик нашего древнего города, сохранять традиции русской реалистической школы.

Художник был необыкновенно трудолюбивым человеком и не представлял своей жизни без работы, хотя не очень любил выставлять своё творчество напоказ. Геннадий Павлович всегда говорил: “Всё равно люди увидят. Всё им останется”. И сегодня эти слова как никогда актуальны. Вот он весь перед вами в своих холстах: талантливый живописец, начитанный человек, патриот своей Родины, тонкий лирик, ценитель прекрасного.


Открытие выставки 5 августа в 17:30.

Выставка работает до 29 августа 2021 года.