140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

26-27 февраля 2016 года в Культурном центре «Дом Озерова» состоялась Научно-практическая конференция «VI ОТКРЫТЫЕ АБАКУМОВСКИЕ ЧТЕНИЯ».

Проводимый ежегодно в Коломне научный форум является крайне востребованной научной площадкой для обмена знаниями, демонстрации результатов исследовательской деятельности, поиска и определения перспектив. Инициаторами и организаторами конференции выступили: Управление по культуре и туризму администрации городского округа Коломна, ВТОО «Союз художников России», Государственный социально-гуманитарный университет и Культурный центр «Дом Озерова».

В конференции приняли участие искусствоведы, художники, сотрудники учреждений культуры, образования, науки и другие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Рязани, Егорьевска, Серпухова, Ногинска, Коломны и др. городов России, всего более 30 участников.

Всеобщий интерес у слушателей вызвали доклады, с которыми выступили: Почетный член Российской академии художеств, заслуженный художник РФ, скульптор Р.А. Лысенина (г. Рязань); искусствовед, эксперт Министерства культуры РФ Н.И. Севастьянова (г. Владимир); искусствовед, член Комиссии по искусствоведению Союза художников России Ю.В. Мудров (г. Санкт – Петербург).

Среди приоритетных направлений конференции были следующие вопросы: роль художника в культурно-историческом пространстве (кандидат искусствоведения, зав. кафедрой искусствоведения Института искусств МГУДТ В.Е. Калашников «Воспоминание о будущем. Россия и мир в работах Андрея Ремнёва»); исследование жизни и творчества народного художника России М. Абакумова (Заслуженный художник РФ В.А. Орлов «Из воспоминаний»); сохранение и пропаганда традиций российской культуры (начальник Московского центра интеграции МДН Г.В. Бурова «Потенциал творчества М. Нестерова в нравственно-эстетическом воспитании школьников»); значение искусства и культуры в современном обществе (искусствоведы, кураторы выставочных проектов Е.А. Полатовская и А.В. Докучаева «Влияние Казимира Малевича на российских дизайнеров (на примере проекта Ganich+Malevich)») и другие. Интерес к актуальным проблемам, затронутым на конференции, не первый год привлекает к участию и представителей других государств. Художник, организатор творческих поездок в Сербию и Черногорию Мирьяна Стоянович (Сербия) рассказала об опыте работы российских художников в этих странах.

Наиболее актуальные проблемы, затронутые на конференции и вызвавшие широкий интерес, были связаны с ролью музея в современных условиях, проблематикой капитализации искусства и механизмами продвижения художников.
В рамках культурной программы участники конференции посетили недавно открывшийся в Коломне частный «Музей льна и быта русской женщины».

Тёплая, душевная атмосфера в Доме Озерова создала особое настроение. Это была встреча неравнодушных, заинтересованных людей, кого действительно волнует будущее российского искусства и кому дорога память о Михаиле Абакумове.

Научно-творческая конференция «VI ОТКРЫТЫЕ АБАКУМОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» получила высокую оценку со стороны участников и гостей. Доклады участников конференции содержали актуальную научную и исследовательскую информацию. Идеи и методы работы в современных условиях, озвученные во многих докладах, заслуживают изучения и практического применения.

По материалам конференции планируется издание научного сборника. Организаторы выражают благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении столь значимого не только для Коломны, но и всего культурного сообщества, мероприятия.