140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

С 24 августа по 6 сентября 2016 года в Культурном центре «Дом Озерова» проходил Всероссийский VI-ой художественный пленэр имени Народного художника России Михаила Абакумова «Современный образ старинного города».

24 августа состоялось открытие Всероссийского VI-го художественного пленэра имени Народного художника России Михаила Абакумова «Современный образ старинного города».

Коломенский пленэр уже стал неотъемлемой частью общественной и культурной жизни города и своеобразной эмблемой Коломны для тех, кто увлечен живописью.

Организаторами пленэра выступили: Всероссийская творческая общественная организация «Союз художников России», Управление по культуре и туризму администрации городского округа Коломна, Благотворительный фонд поддержки культуры и сохранения исторического наследия «Коломенский кремль», культурный центр «Дом Озерова» и Коломенское отделение ВТОО «Союз художников России».

В этом году в пленэре принимают участие как признанные мастера изобразительного искусства, так и молодые художники из разных городов России: Москвы, Твери, Орла, Йошкар-Олы, Подольска, Ногинска и Коломны. Кроме того, в пленэре будут участвовать и художники из Сербии. Проведение пленэра – это уникальная возможность для российских и зарубежных художников познакомиться друг с другом, обогатить свои профессиональные навыки, знания об истории и культуре Коломны, Московской области и России.

Особенность этого пленэра в том, что приоритет был отдан молодым живописцам, которые смогут изобразить Коломну сквозь призму современности. Запечатленные на живописных полотнах места по-новому откроют для жителей прекрасную Коломну.

Презентация, подготовленная сотрудниками «Дома Озерова», познакомила гостей мероприятия и участников пленэра с архитектурными и историческими памятниками, а также современным обликом Коломны, рассказала о тесных связях нашего города с кинематографом, что особенно актуально в Год Российского кино. Еще одна презентация позволила зрителям и художникам-участникам пленэра познакомиться друг с другом. Ведь некоторые из них впервые участвуют в пленэре имени М. Абакумова, впервые посетили Коломну. Более 10 дней художникам предстоит общаться, проводить мастер-классы, совершать творческие поездки и работать, работать, работать…

На открытии пленэра Председатель Управления по культуре и туризму администрации городского округа Коломна Н. В. Маркелова подчеркнула, как важны подобные проекты для сохранения российских традиций, ведь от этого зависит будущее нашей страны. Постоянный руководитель художественных пленэров, заслуженный художник России Виктор Орлов отметил, что этот пленэр без сомнения продолжит традиции российской школы живописи и послужит делу сохранения памяти о выдающемся российском художнике.

Организуемая по итогам пленэра выставка, открытие которой состоится 6 сентября в культурном центре «Дом Озерова», подведёт итоги творческой работы, а зрители смогут по достоинству оценить произведения, созданные художниками за время работы пленэра.

06 сентября состоялось открытие выставки по итогам Всероссийского VI пленэра имени Народного художника России Михаила Абакумова «Современный образ старинного города».

Примечательно, что этот, ставший уже традиционным пленэр, ежегодно проводится в родном городе мастера, где он родился и жил. Именно отсюда исходила инициатива увековечить память широко известного земляка в регулярной коллективной творческой работе живописцев. Этот, VI пленэр, объединил художников из Москвы, Твери, Орла, Йошкар-Олы, Ногинска и Коломны. Кроме того, в пленэре приняли участие художники из Сербии. За 6 лет существования Абакумовские пленэры получили статус Всероссийских.

За неполные четырнадцать дней художники написали более 100 полотен, связанных с историческими и памятными местами нашего города, а также виды современной Коломны. Картины, представленные на выставке, заставляют нас, коломенцев, по-новому, восхищенно и влюбленно взглянуть на родной город, учат видеть прекрасное в каждом мгновении нашей жизни.

Художественный руководитель и участник Абакумовского пленэра Заслуженный художник РФ Виктор Орлов подвел итог работы пленэра, особо подчеркнув, что главная задача пленэра – объединение опытных и молодых художников, развитие лучших традиций изобразительного искусства, создание художественных произведений о Коломне, как культурном и духовном центре Подмосковья.

Не в первый раз на Абакумовских пленэрах работают художники из других стран. Это стало возможным благодаря организатору художественных пленэров в Сербии и Черногории, художнику Мирьяны Стоянович, которая стала гостем открытия.

Большую работу по сохранению памяти о М. Г. Абакумове ведёт администрация города Коломны. В своем выступлении начальник Управления по культуре и туризму администрации г. о. Коломна Н. В. Маркелова подчеркнула, как важны подобные проекты для сохранения российских традиций, ведь от этого зависит национальное будущее нашей страны, и вручила участникам памятные дипломы.

Участники пленэров поделились своими впечатлениями. Коломна никого не смогла оставить равнодушным, и художники отметили, что работали они с большим воодушевлением и азартом.

Заслуженный художник республики Марий Эл Сергей Сергеевич Алдушкин из Йошкар-Олы, впервые принимавший участие в Абакумовском пленэре, отметил, что опыт проведения таких масштабных творческих проектов, безусловно, бесценен как для художников, так и для зрителей.

Мнение всех участников пленэра было единодушным – проведение пленэра – это уникальная возможность для российских и зарубежных художников познакомиться друг с другом, обогатить свои профессиональные навыки, знания об истории и культуре Коломны, Московской области и России, и очень важно, что живописцы и графики из разных уголков нашей страны (и теперь уже других стран), смогли провести время продуктивно: написать новые произведения, обменяться опытом, увидеть, как работают их коллеги, поделиться своим мастерством с творческой молодежью.

Замечательным музыкальным подарком для художников и гостей открытия стало выступление лауреатов Международных и Всероссийских конкурсов Алексея Сысоева и Павла Ромадина.

Художники, работавшие на пленэре, назвали его настоящим праздником художественного творчества, своеобразной эмблемой Коломны для тех, кто увлечен живописью, кто знает и ценит творчество Михаила Абакумова и увезли в своем сердце частичку Коломны.