140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

19 сентября в Картинной галерее «Дом Озерова» состоялась презентация альбома-календаря на 2023–2024 годы, приуроченного к выставке из частных коллекций «Образ Богоматери в русской и европейской живописи XV–XX веков».

Искусствовед – историк искусства, куратор выставки Надежда Владимировна Проказина рассказала о концепции альбома, как он составлялся и какими особенностями он обладает.

Альбом составлен на основе репродукций произведений, включенных в экспозицию. 23 западноевропейские картины XV–XVI веков и 48 русских икон XVII–XX столетий посвящены Божией Матери, самому почитаемому после Иисуса Христа образу в христианском мире. Уникальный альбом-календарь позволяет, рассматривая образы Богоматери в иконописной и живописной традициях, сравнивая школы и направления, погрузиться в сложный и прекрасный мир христианской культуры – единой в своей основе, но очень разнообразной по своим художественным формам и проявлениям. На вернисаже собралось много гостей, почитателей русской иконописи Нового времени, а также живописи мастеров Западной Европы северной и итальянской школы XV-XVII веков.

На презентации альбома-календаря с приветственным словом выступили:

  • Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел;
  • Глава Городского округа Коломна А.В. Гречищев;
  • Генеральный директор АО «Металлургический завод «Электросталь» Е.В. Шильников;
  • Заведующая кафедрой музыки и изобразительного искусства, доктор культурологии, профессор Елена Валерьевна Щербакова;
  • Ректор Коломенской Духовной Семинарии протоиерей Вадим Суворов.
  • В завершении вернисажа Надежда Проказина провела для гостей кураторскую экскурсию по экспозиции. Выставка «Образ Богоматери в русской и европейской живописи XV–XX веков» демонстрирует высокий уровень художественных произведений, призвана обогатить духовный мир коломенцев и гостей нашего уникального древнего города.

Выставка продолжит свою работу до 09 октября 2022 года.