140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

Юбилейная ретроспектива творчества Народного художника России, члена-корреспондента РАХ Михаила Георгиевича Абакумова.

С 26 апреля 2023 года в Коломенской картинной галерее «Дом Озерова» работает выставка, посвященная 75-летию со Дня рождения художника.

Искусство Михаила Абакумова – одна из вершин русской пейзажной живописи в ряду традиции, идущей от Саврасова и Левитана. В совершенстве овладев живописной культурой, он мог позволить себе роскошь, доступную не многим: воспринимать окружающий мир исключительно через художественные образы, спев с их помощью подлинный гимн русской природе, столь созвучной человеческой душе.

В экспозиции представлены произведения из частных собраний. Они складываются в многомерный рассказ о России. Свою любовь к Родине он щедро дарит нам в чарующих пейзажах русского севера, Подмосковья, родной Коломны… Михаил Абакумов был бесконечно влюблен в окружающий его мир, и оставил эту любовь последующим поколениям, излив её в сотнях полотен. Глядя на работы Абакумова проникаешься искренностью его романтического мироощущения, вызывающего в воображении зрителя ассоциации, связанные с личными жизненными впечатлениями, то обращенными к прошлому, то напоминающие о дне сегодняшнем.

Наш современник, при жизни снискавший славу «живого классика», привнес свою неповторимую интонацию в пейзажную живопись. Его творчество не оставляет равнодушным как специалистов и знатоков современной живописи, так и просто зрителя.

Можно долго восхищаться высочайшим мастерством и уникальностью Михаила Абакумова, но понять творчество этого глубокого мыслителя и великого художника можно лишь, увидев воочию его произведения.