140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

В Коломенской картинной галерее «Дом Озерова» работает выставка «Прогулка по Коломне» в рамках проекта «Коломна глазами художников».

На выставке представлены более 60 произведений из музейного фонда Коломенской картинной галереи «Дом Озерова». Собрание картин Дома Озерова пополняется каждый год живописными произведениями, которые художники оставляют в дар. Для данной выставки были отобраны произведения, написанные на Всероссийских пленэрах, которые проводятся в Коломне традиционно с 2011 года в память о Народном художнике России, член-корреспонденте РАХ, Почетном гражданине города Коломна Михаиле Абакумове (1948-2010 гг.).

За годы проведения пленэров в них приняло участие более 100 художников из различных уголков России и стран зарубежья. В пленэрах принимали участие и маститые российские мастера, и творческая молодежь. Непременными участниками каждого пленэра являлись коломенские художники.

Коллекция произведений, написанных на коломенских пленэрах– это, своего рода, летопись нашего города, позволяющая увидеть, как меняется Коломна с течением времени. Красота старинного русского города, его богатейшая история и прекрасная архитектура запечатлены в произведениях художников и в золоте осени, и в ярком сиянии весеннего солнца, и согретые летним теплом. Разные по технике исполнения, колориту, манере картины составляют удивительно яркую, праздничную экспозицию.

Идея экспозиции – показать Коломну «глазами художников». Посетители выставки смогут совершить прогулку по исторической части города, по знаковым достопримечательностям и любимым местам, не выходя из музея. Для гостей Картинной галереи разработана система самостоятельного ориентирования в выставочном пространстве, позволяющая не прибегать к услугам экскурсовода. Вся экспозиция сопровождается музейными текстами разного уровня: общая информация, дополнение к основной экспозиции; информация, которая даёт углубленное и расширенное понимание проекта. Для более полного восприятия и погружения в тематику проекта в экспозицию вошли стенды в виде арт-объектов, которые знакомят посетителей с художниками – участниками пленэров и краткой информацией об истории развития Абакумовских пленэров.

️Экспозиция выставки будет меняться в зависимости от выбранной темы, что позволит гостям галереи вновь посетить Коломну, пройдя по ней уже другим маршрутом.

Приглашаем коломенцев и гостей города совершить прогулку по Коломне и посмотреть на нее глазами художников. Ведь каждая картина на выставке – это признание художников в любви Коломне. И не важно, родился ли этот художник в Коломне, или лишь впервые побывал здесь, он с одинаковым восторгом и восхищением пишет ее незабываемые виды, мечтая вернуться в город, который стал ему так дорог.

Выставка является постоянной.


 Приобрести онлайн-билет


ПУШКИНСКАЯ КАРТА

Купить входной билет на выставку по Пушкинской карте:

Купить билет

Стоимость: 150-250 рублей

Купить билет на экскурсию по Пушкинской карте:

Онлайн-билет приобретается только после записи на экскурсию. Телефон для записи: 8 (496) 614-70-83.

Важно! Вместе с билетом на экскурсию необходимо приобрести входной билет на выставку.

Купить билет

Стоимость: 250 рублей