140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

Коломенская картинная галерея «Дом Озерова» приглашает посетить постоянную выставку «Здесь русский дух». Экспозиция, состоящая из 3-х частей и объединенная единой темой, представляет творчество абсолютно разных авторов.

Первая часть экспозиции состоит из восьми живописных полотен «Былинного цикла» русского художника Константина Васильева. При создании этого цикла картин автор в поисках основы для творчества обращался к фольклору: былинам, сагам, древним сказаниям. Художник создал завершенные по композиции картины-образы, в каждой из которых удивительно точно выражены лучшие черты героя. Тема героя, красота его подвига – была одной из ведущих в творчестве Константина Васильева.

Вторая часть экспозиции знакомит зрителя с творчеством самобытного скульптора-самоучки Альберта Леонардова, который в 12 лет взял в руки резец и начал ваять деревянные скульптуры. В творчестве мастера прослеживается несколько тем: сказочные и литературные мотивы, людские страсти, бытовые зарисовки, образы минувшего. На выставке представлено около 40 деревянных скульптур, проникнутых народным юмором и иронией.

Третья часть экспозиции представляет собой панораму битвы русской и французской армии периода 1812 года, изготовленную Александром Тычининым. Имея техническое образование, Александр был весьма творческой личностью. Для достоверного изображения тех событий автор прочел множество исторической и справочной литературы, а на изготовление панорамы ушёл не один год кропотливого труда.

Экспозиция «Здесь русских дух» пропитана народным фольклором и событиями минувших лет. Выставка предлагает подробнее познакомиться с представленными авторами, отправляет зрителя окунуться в атмосферу исторического прошлого древней Руси, а также рассмотреть события, происходившие на поле боя 1812 года.

Выставка является постоянной.

 Приобрести онлайн-билет


ПУШКИНСКАЯ КАРТА

Купить входной билет на выставку по Пушкинской карте:

Купить билет

Стоимость: 150-250 рублей

Купить билет на экскурсию по Пушкинской карте:

Онлайн-билет приобретается только после записи на экскурсию. Телефон для записи: 8 (496) 614-70-83.

Важно! Вместе с билетом на экскурсию необходимо приобрести входной билет на выставку.

Купить билет

Стоимость: 250 рублей