140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

С 7 по 20 мая 2019 года в Культурном центре «Дом Озерова» проходил Всероссийский IX Коломенский пленэр им. Народного художника России М.Г. Абакумова, посвященный 90-летию Московской области «Коломна – духовный центр Подмосковья».

7 мая в Культурном центре «Дом Озерова» состоялось открытие Всероссийского IX Коломенского пленэра им. Народного художника России М.Г. Абакумова, посвященного 90-летию Московской области «Коломна – духовный центр Подмосковья».

Тема пленэра выбрана не случайно. Коломна является одним из крупнейших духовных и исторических центров Подмосковья. Храмы, монастыри, церкви, усадьбы, памятники культуры – это наша история, именно здесь истоки русской духовности, возрождения в обществе нравственных, культурных ценностей, воспитания нашей молодежи. Пленэр поддержан Благочинием церквей Коломенского округа, так как его проведение послужит сохранению духовно-нравственной культуры, описанию в произведениях искусства важнейших культурно-исторических памятников духовности Московской области, общих культурно-нравственных ориентиров, объединяющих все население России.

В пленэре принимают участие как признанные мастера изобразительного искусства, так и молодые художники из разных городов России: Москвы, Подольска, Ногинска, Йошкар-Олы и Коломны. Кроме того, в пленэре участвует художница из Сербии. В этом году основная задача пленэра – показать и запечатлеть духовную и историческую красоту Подмосковья. Именно понимание уникальности нашей культуры позволит возродить, сохранить и приумножить наследие великой страны с тысячелетней историей.

Участники пленэра побывают в красивейшем месте Подмосковья – Коломенском крае, посетят его храмы, церкви и монастыри, познакомятся с историей, архитектурой и людьми знаковых мест. Художественные произведения, созданные в рамках проекта, создадут неповторимый, уникальный исторический архив, который расскажет потомкам о том, что было свято и дорого их предкам.

Организуемая по итогам пленэра выставка, открытие которой состоится 20 мая в Культурном центре «Дом Озерова», подведет итоги 2-х недельной творческой работы. Жители и гости города смогут познакомиться с произведениями, созданными в ходе пленэра. Лучшие работы этой выставки, отобранные специальным жюри, пополнят коллекцию музейно-выставочного зала Народного художника России М.Г. Абакумова.

Организаторами пленэра выступили: Всероссийская творческая общественная организация «Союз художников России», Управление по культуре и туризму администрации Коломенского городского округа, Благочиние церквей Коломенского округа, Благотворительный Фонд сохранения культурного наследия художника Михаила Абакумова, Культурный центр «Дом Озерова» и Коломенское отделение ВТОО «Союз художников России». Коломенский пленэр уже стал неотъемлемой частью общественной и культурной жизни города и своеобразной эмблемой Подмосковья.

20 мая состоялось открытие выставки по итогам Всероссийского IX Коломенского пленэра им. Народного художника России М.Г. Абакумова «Коломна – духовный центр Подмосковья», посвященного 90-летию Подмосковья. Вот уже в 9-й раз Коломна на две недели стала творческой площадкой для художников из разных городов России и зарубежья. В этом году основная задача пленэра – показать и запечатлеть духовную и историческую красоту Подмосковья. Наш город является одним из крупнейших духовных и исторических центров Московской области и, потому, тема пленэра - «Коломна-духовный центр Подмосковья» выбрана не случайно.
Пленэр поддержан Благочинием церквей Коломенского округа, так как его проведение послужит сохранению духовно-нравственной культуры, описанию в произведениях искусства важнейших культурно-исторических памятников духовности Московской области, общих культурно-нравственных ориентиров, объединяющих все население России.

В этом году в пленэре приняли участие 15 художников, среди которых и маститые, опытные Мастера, такие как Народные художники России Юрий Орлов и Александр Карих, Заслуженные художники России Виктор Орлов и Николай Буртов, Заслуженный художник Марий Эл Сергей Алдушкин, а также творческая молодёжь. Непременными участниками пленэра являются и коломенские художники, которых в этом году было семеро. Кроме того в пленэре приняла участие художница из Сербии - Гордана Заклан.

Участники пленэра побывали в красивейшем месте Подмосковья – Коломенском крае, посетили его храмы, церкви и монастыри, познакомились с историей, архитектурой и людьми знаковых мест. В течение пленэра участники проекта имели прекрасную возможность пообщаться, познакомиться и обменяться опытом и, конечно, поработать.

Результатом работы художников стала выставка, на которой были представлены порядка ста пятидесяти лучших работ, созданных пленэрщиками. Каким увидели наш край живописцы? Уникальной возможностью, увидеть все произведения, написанные художниками, воспользовались гости открытия выставки! Картины, которые были представлены на выставке, заставили коломенцев вновь восхищенно и влюбленно взглянуть на родной город, увидеть его как бы со стороны, глазами художников.

Лучшие картины этой выставки, отобранные специальным жюри, пополнят коллекцию музейно-выставочного зала Народного художники России Михаила Абакумова.

В этот день залы культурного центра «Дом Озерова» были заполнены до отказа. Подводя итоги пленэра, художественный руководитель и участник Абакумовских пленэров, Заслуженный художник РФ Виктор Орлов, отметил, что главная задача пленэра – объединение опытных и молодых художников, развитие лучших традиций изобразительного искусства, создание художественных произведений о Коломне, сохранении памяти о нашем прославленном земляке – Народном художнике России Михаиле Абакумове.

Сами художники - участники пленэра щедро делились своими впечатлениями. Коломна никого не смогла оставить равнодушным, и художники отметили, что работали они с большим воодушевлением и азартом, благодарили коломенцев за неподдельный интерес и внимание к их творчеству.

Мнение всех участников пленэра было единодушным – проведение пленэра – это уникальная возможность для российских и зарубежных художников познакомиться друг с другом, обогатить свои профессиональные навыки, знания об истории и культуре Коломны, Московской области и России. Художники, работавшие на пленэре, назвали его настоящим праздником художественного творчества, своеобразной эмблемой Коломны для тех, кто увлечен живописью, кто знает и ценит творчество Михаила Абакумова и увезли в своем сердце частичку Коломны.