140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

С 21 июля по 1 августа 2014 года в Культурном центре «Дом Озерова» проходил международный IV Коломенский пленэр «Летние краски Коломны» имени Народного художника России Михаила Абакумова.

21 июля 2014 года в Культурном центре «Дом Озерова» состоялось открытие международного IV коломенского пленэра «Летние краски Коломны» имени Народного художника России Михаила Абакумова. В нём, наряду с российскими, приняли участие и художники из Сербии, Черногории, Беларуси, Японии. На открытии выступили Председатель Комитета по культуре Н.В. Маркелова, депутат Московской областной Думы, ректор МГОСГИ, доктор исторических наук, профессор А. Б. Мазуров, художественный руководитель пленэра Заслуженный художник России В.А. Орлов (г.Ногинск).

Было отмечено, что Коломна, город с богатейшей историей и культурным наследием, становится центром крупных художественных проектов. Также высоко оценивалось значение пленэра как возможность сохранения памяти о М.Г. Абакумове, как возможность передать опыт русской реалистической школы живописи последующим поколениям.

Вниманию присутствующих была представлена презентация, которая позволила познакомиться с творчеством всех участников пленэра. Каждый художник имел возможность сказать несколько слов о себе и своих планах.

Художникам предстояла плодотворная работа по созданию пленэрных произведений о Коломне. В программе пленэра: загородные поездки, обмен опытом и другие мероприятия в области профессионального искусства.

В заключение каждому участнику пленэра были вручены именные бейджи, значки, холст, путеводитель по Коломне, календари с репродукциями картин М. Абакумова и свежий номер журнала «Коломенский альманах». Старт был дан, и в течение двух недель художники встречаЛИСЬ, общались и работали.

1 августа в Культурном центре «Дом Озерова» состоялось открытие выставки по итогам международного IV художественного пленэра «Летние краски Коломны» имени Народного художника России М.Г.Абакумова.

Почти 2 недели художники из Коломны, Рязани, Ногинска, Москвы, а также Беларуси, Черногории. Сербии и Японии плодотворно работали по созданию пленэрных произведений о Коломне, встречались, общались, обменивались опытом и, конечно, работали. Итогом этой работы и явилась выставка «Летние краски Коломны».

Первым слово было предоставлено бессменному руководителю пленэров им. М.Г.Абакумова, заслуженному художнику России В.А. Орлову. Он отметил высокий духовный заряд, оставленный Михаилом Абакумовым на долгие годы десяткам людей, возросший уровень работ и особо подчеркнул, что пленэр удался. Своими впечатлениями поделился заслуженный художник России Сергей Иванович Смирнов. Он участвовал в этом проекте впервые, и особо отметил, что все художники работали с большим воодушевлением, так как Коломна не смогла никого оставить равнодушным.

Особенно было интересно услышать мнение художника из Черногории – Любомира-Любо Попадича. Он сказал, что пленэр очень много ему дал, как художнику, он обогатил его опыт, и художник приобрел новых друзей.

Оживление вызвала презентация будней пленэрской жизни. Художники как бы заново пережили яркие и запоминающиеся моменты, ведь за время пленэра художники из России и зарубежья сдружились. Своими впечатлениями делились все участники о пленэре, о городе Коломне, о живописных местах, в которых им удалось побывать.

Большую работу по сохранению памяти о М.Г. Абакумове ведёт коломенская администрация. В своем выступлении заместитель Председателя Комитета по культуре администрации г.о. Коломна Татьяна Николаевна Семаева подчеркнула, как важны подобные проекты для сохранения истинно русских традиций, ведь от этого зависит национальное будущее нашей страны, и вручила участникам памятные дипломы. Пленэры им. Народного художника России М.Г.Абакумова в Коломне проходят при непосредственном участии культурного центра «Дом Озерова». Директор и сотрудники культурного центра много сделали, чтобы все участники пленэра чувствовали себя как дома. Директор Дома Озерова Галина Владимировна Дроздова вручила художникам свидетельства об участии в пленэре и памятные буклеты. В заключение все участники пленэра расписались на палитре – своеобразной эмблеме этого пленэра.