140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

15-16 февраля 2019 года в Культурном центре «Дом Озерова» (г. Коломна) состоялась Всероссийская Научно-практическая конференция «IХ Открытые Абакумовские чтения».

Проводимый ежегодно в преддверии Дня рождения Народного художника России Михаила Георгиевича Абакумова уже 9-ый год в Коломне научный форум является крайне востребованной научной площадкой для обмена знаниями, демонстрации результатов исследовательской деятельности, поиска и определения перспектив. Инициаторами и организаторами конференции выступили: Управление по культуре и туризму администрации Коломенского городского округа, ВТОО «Союз художников России», Государственный социально-гуманитарный университет и Культурный центр «Дом Озерова».

В конференции приняли участие искусствоведы, художники, сотрудники учреждений культуры, образования, науки и другие специалисты из Москвы, Коломны, др. городов России и стран зарубежья – всего более 40 участников. Интерес к актуальным проблемам, затронутым на конференции, не первый год привлекает к участию и представителей других государств. Художник, организатор творческих поездок в Сербию и Черногорию Мирьяна Стоянович (Сербия) поделилась своим опытом проведения пленэрного проекта «Сербия с палитры русских художников». Тема конференции «Художник и время» позволила отразить в программе конференции материалы новых открытий, привлечь внимание к важным акцентам в развитии сегодняшнего искусства, к людям, составившим славу творческой жизни Коломны и сделавшей её столь притягательной для современников, и конечно к новым проектам. Всеобщий интерес у слушателей вызвали доклады, с которыми выступили: руководители Фонда поддержки культуры и искусства «Красный угол» (г. Москва), кандидат искусствоведения, Институт искусств РГУ им. А.Н. Косыгина В.Е. Калашников (г. Москва), исследователь исторических архивов Т.К. Залата (г. Москва).

Среди приоритетных направлений конференции были следующие вопросы: исследование жизни и творчества народного художника России М. Абакумова; сохранение и пропаганда российской культуры (заведующая отделом научно-методической работы Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «мемориальный музей космонавтики» «Мы зажгли зарю космической эры. Коллекция плакатов Мемориального музея космонавтики»); значение искусства и культуры в современном обществе (доцент кафедры Искусствоведения Института искусств Московского государственного университета дизайна и технологии И. Ю. Буфеева «Художник и инновации современности»; музеевед, культуролог, руководитель проекта «Музейный город» А. В. Безрукова «Использование приемов сторителлинга при подготовке экскурсий») и другие.

Тёплая, душевная атмосфера в Доме Озерова создала особое настроение. Это была встреча неравнодушных, заинтересованных людей, кого действительно волнует будущее российского искусства и кому дорога память о Михаиле Абакумове.

Всероссийская научно-творческая конференция «IХ Открытые Абакумовские чтения» получила высокую оценку со стороны участников и гостей. Доклады участников конференции содержали актуальную научную и исследовательскую информацию. Идеи и методы работы в современных условиях, озвученные во многих докладах, заслуживают изучения и практического применения. По материалам конференции планируется издание научного сборника. Организаторы выражают благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении столь значимого не только для Коломны, но и всего культурного сообщества мероприятия.