140400, Московская обл, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Время работы выставочных залов
Пн-Вс: 10:00 - 18:00

Мобильная версия

С 16 мая 2023 года на творческой площадке Коломенской картинной галереи «Дом Озерова» представлена фотовыставка Банка России «Дом для банка».

Фотовыставка «Дом для банка» — это первый проект, позволяющий увидеть всё многообразие и монументальность зданий, в которых в настоящее время располагаются учреждения Центрального банка Российской Федерации. Дома с многолетней историей и культурой – все они являются памятниками федерального, регионального или местного значения.

Строительство банковских зданий в России тесно связано не только с культурой и историей, но и с развитием экономики и финансов. Исследователи архитектуры считают банковские здания отдельным направлением зодчества. Выполненные в разных стилях – от классицизма и русского стиля до модерна и конструктивизма, - они отражают отношение к банковскому делу как к значимому и респектабельному во все времена.

Первый дом для банка появился в 1783 году по указу императрицы Екатерины II о строительстве в Санкт-Петербурге Ассигнационного банка. До этого первые государственные банки располагались в бывших частных домах и даже на монастырских подворьях. Расцвет «банковской» архитектуры наступил во второй половине ХIX века – начале ХХ. Во многом этому способствовало открытие Государственного банка. Для его контор и отделений было выстроено немало особняков, которые, по оценкам современников, нередко были самыми красивыми строениями в городах.

Выставка продлена до 5 июня.